官方微博       官方微信

  •  

联系我们

咨询热线:4000-186-148  
地址:北京市朝阳区惠河南街龙立东方大厦701室。

您的位置: 网站首页 > 大瀚讲堂 >

房屋买卖如何维权

来源:未知日期:2019-12-23
前 言 导 读
  大瀚律师团队,是由精英律师+原优秀法官+原资深检察官+法学大咖共同组建的一支具有狼性的团队。专注疑难复杂案件代理,民商事纠纷案件中涉及房产买卖、合同纠纷、建筑工程、股权转让、股东出资、借款合同纠纷案件的一审和二审程序可以做风险代理,不成功不收费(再审、申诉、抗诉案件不接受风险代理),经济困难当事人符合条件者,大瀚为您可以垫付诉讼程序中发生的诉讼费、保全费、担保费、鉴定费、评估费、差旅费等费用。大瀚律师团队提供免费法律咨询、免费出具书面法律意见书免费制定案件诉讼方案,坚持“我们只做精品”的服务理念,团队协作,主任指导,认真对待每一起案件,绝不允许不公正的判决落在我们当事人身上!接下来,大瀚律师为您讲述“房屋买卖如何维权”
房屋买卖如何维权
  案情简介
  原告李某与被告某有限公司于2016年7月22日签订《北京市商品房预售合同》,李某购买某有限公司开发的位于平谷区某B06-02地块3#商务办公楼某层某号房屋,并支付购房款1086266元。合同约定出卖人应当在2017年6月30日前向买受人交付商品房;逾期交房的,逾期60日内,自第十二条约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人交付已交付房价款万分之几违约金,并于该商品房实际交付之日起30日内向买受人支付违约金,合同继续履行。逾期超过60日后,买受人有权退房。买受人退房的,出卖人应当自退房通知送达之日起60日内退还全部已付款,并按照买受人全部已付款的2%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自第十二条约定的交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按照日计算向买受人支付全部已付款万分之几的违约金,并于该商品房实际交付之日起30日内向买受人支付违约金
  出卖人应当在2017年12月31日前取得该商品房所在楼栋的权属证明。如因出卖人的责任未能在本约定期限内取得该商品房所在楼栋的权属证明的,双方同意按照以下方式处理:买受人有权退房。买受人退房的,出卖入应当自退房通知送达之日起60日内退还全部已付款,并按照买受人全部已付款的2%向买受人支付违约金。买受人不退房的,合同继续履行,自出卖人应当取得该商品房所在楼栋的权属证明期限届满之次日起至实际取得权属证明之日止,出卖人应当按日计算向买受人支付全部已付款万分之的违约金。
  案件分析
  北京某有限公司与李某签订的《北京市商品房预售合同》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,合同内容合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。本案中,双方在购房合同中明确约定了交房和房屋办理初始登记的时间以及违约责任,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果对原告逾期交房违约金的诉求,李某未能提交被告逾期交房的证明,故对其该项诉讼请求本院不予支持;对逾期办理房屋初始产权登记违约金的诉求,依查询结果显示,确实存在逾期,根据合同约定被告应当向李某支付逾期违约金;对原告主张三个月内恢复层高的请求,涉诉房屋系错层建筑,实际房屋的层高客厅处和卧室处高度不一,对此原告在购买房屋时已明确知晓并已收房使用,故对原告的该项请求本院不予支持
  大瀚给您的建议
  依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,
  北京智晟置业有限公司于本判決生效后七日内赔偿李小红逾期办理房屋初始产权登记违约金共计76690元;
  如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息
  如果您在房屋买卖方面有疑难问题应第一时间咨询律师您可以随时拨打以下电话400-0186-148

所属类别: 房地产案例

该资讯的关键词为:租赁房屋、拆迁补偿